Les élections dans la Vallée-de-la-Gatineau

Le 7 novembre prochain, les électeurs québécois seront appelés aux urnes afin de choisir leurs élus municipaux. La Radio CHGA se fait un devoir de vous tenir informés des enjeux qui touchent ces élections et des candidats qui déposeront leur candidature sur le territoire de la Vallée-de-la-Gatineau

Vous trouverez ci-dessous des liens vers les différentes nouvelles qui touchent ces élections municipales, de même que la liste des candidatures confirmées auprès d’Élections Québec.

Les candidats intéressés à déposer leur candidature ont jusqu’au vendredi 1er octobre à 16 h 30 pour le faire.

Municipalités

Aumond

Candidat(e)s à la mairie

Alphee-Moreau-maire-dAumond-246x300
Mairie

Alphée Moreau

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Barry Ardis

Élu

Ariane Guilbault

Élue
Conseiller | Poste 3

Mario Langevin

Élu
Conseiller | Poste 4

Robert Piché

Élu
Conseiller | Poste 5

Sébastien Lafrenière

Conseiller | Poste 5

François Piché

Anne Lévesque

Élue

Blue Sea

Candidat(e)s à la mairie

fortin_laurent-300x300-1502715216
Mairie

Laurent Fortin

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Michael Simard

Élu
Conseiller | Poste 2

Michel Houde

Élu
Conseiller | Poste 3

Marc Lacroix

Élu
Conseiller | Poste 4

Gérard Lacaille

Élu
Conseiller | Poste 5

Paul Denommé

Élu

Marielle Cousineau-Fortin

Élue

Bois-Franc

Candidat(e)s à la mairie

Julie Jolivette mairesse de Bois-Franc

Julie Jolivette

Élue

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Kim Bernatchez

Élue
Conseiller | Poste 2

François Beaumont

Élu

Suzanne Guilbault

Élue

Michelle Payette

Élue
Conseiller | Poste 5

Philippe St-Jacques

Élu
Conseiller | Poste 6

Nyx Pilon

Élu

Bouchette

Candidat(e)s à la mairie

Steve Lefebvre mairie bouchette
Mairie

Steve Lefebvre

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Michel Lamoureux

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 1

Alex Meunier

Conseiller | Poste 2

Gilles Bastien

Sortant d’un autre poste
Conseiller | Poste 2

Pascal Saumure

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 3

Marc Poirier

Élu
Conseillère | Poste 4

Monique Pelletier

Sortante de ce poste
Conseillère | Poste 4

Karo Poirier

Conseiller | Poste 5

Steve Millar

Élu
Conseiller | Poste 6

Jean Daoust

Élu

Cayamant

Candidat(e)s à la mairie

Steve Brousseau 2
Mairie

Steve Brousseau

Donald Labelle
Mairie

Donald Labelle

Nicolas-Malette-maire-de-Cayamant
Mairie

Nicolas Malette

Sortant de ce poste
Mariette Mc Millan
Mairie

Mariette Mc Millan

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Sylvie Paquette

Élue
Conseiller | Poste 2

Kevin Matthews

Conseiller | Poste 2

Fernand Paquette

Conseillère | Poste 3

Mélissa Rochon

Élu
Conseiller | Poste 4

Marc Soulière

Élu
Conseiller | Poste 5

Philippe Labelle

Sortant de ce poste
Conseillère | Poste 5

Chantal Lamarche

Conseiller | Poste 5

Jérémie Malette

Sonia Rochon

Élue

Déléage

Candidat(e)s à la mairie

Louise Charlebois 2
Mairie

Louise Charlebois

Sortante d'un autre poste
MICHEL GUY
Mairie

Michel Guy

Sortant d'un autre poste
Raymond-Morin-maire-de-Déléage
Mairie

Raymond Morin

Sortant de ce poste
Anne Potvin
Mairie

Anne Potvin

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Rachel Joly

Conseiller | Poste 1

Kathy Milone

Conseiller | Poste 1

Claude Sauvé

Conseiller | Poste 2

Gilles Jolivette

Élu
Conseiller | Poste 3

Serge Lacourcière

Élu
Conseiller | Poste 4

Michelle Briand

Sortante de ce poste
Conseiller | Poste 4

Pierre Farrell

Conseiller | Poste 5

Michel Paul

Conseiller | Poste 5

Stéphane Rivest

Conseiller | Poste 6

Éric Gauthier

Conseiller | Poste 6

Jean-Pierre Morin

Sortant de ce poste

Denholm

Candidat(e)s à la mairie

Gaétan Guindon - maire de Denholm
Mairie

Gaétan Guindon

Sortant de ce poste
Pierre - Archives 2009
Mairie

Pierre Nelson Renaud

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Richard Poirier

Élu
Conseillère | Poste 2

Marie Gagnon

Conseiller | Poste 2

Mario Turpin

Conseillère | Poste 3

Shela Beaudry

Conseiller | Poste 3

Marc Gratton

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 4

Paul Brouillard

Élu
Conseillère | Poste 5

Pascale-Sophie Bélanger

Conseillère | Poste 5

Marie-France Durand

Conseiller | Poste 5

Jean Renaud

Conseillère | Poste 6

Laetitia Béguin

Conseillère | Poste 6

Danielle Cillis

Sortante de ce poste
Conseillère | Poste 6

Paulette Lemieux

Egan-Sud

Candidat(e)s à la mairie

Neil-Gagnon-maire-dEgan-Sud-919x1024
Mairie

Neil Gagnon

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Patrick Feeny

Élu
Conseiller | Poste 2

Gilles Patry

Élu
Conseiller | Poste 3

Pierre Laramée

Élu
Conseiller | Poste 4

Jeannot Emond

Élu
Conseiller | Poste 5

Jean-René Martin

Élu
Conseiller | Poste 6

Yvan St-Amour

Élu

Gracefield

Candidat(e)s à la mairie

Mathieu Caron
Mairie

Mathieu Caron

Sortant d'un autre poste
BERNARD DUFFY
Mairie

Bernard Duffy

Sortant d'un autre poste
Joanne Poulin
Mairie

Joanne Poulin

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Madeleine Caron

Conseiller | Poste 1

Jean-Marie Gauthier

Conseiller | Poste 2

Alain Labelle

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 2

Sylvain Lauriault

Conseiller | Poste 3

Daniel-Luc Tremblay

Élu

Mélanie Lefebvre

Élue
Conseiller | Poste 5

Bernard Caron

Conseiller | Poste 5

Hugo Guénette

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 6

Jean-Philippe Caron

Conseillère | Poste 6

Kathleen Pion

Conseiller | Poste 6

Mario St-Amour

Grand-Remous

Candidat(e)s à la mairie

Jocelyne Lyrette - mairesse de Grand-Remous (MRC VG)

Jocelyne Lyrette

Élue

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Marie-France Ducas

Conseillère | Poste 1

Annie Pelletier

Julie Paiement

Élue
Conseiller | Poste 3

Jacques Rodgers

Élu
Conseiller | Poste 4

Gilles Richard

Élu
Conseiller | Poste 5

Rodrigue Lacourcière

Conseiller | Poste 5

Michel Lamoureux

Conseillère | Poste 5

Maureen Reid

Conseiller | Poste 6

Éric Bélanger

Élu

Kazabazua

Candidat(e)s à la mairie

Robert-Bergeron-maire-de-Kazabazua-282x300
Mairie

Robert Bergeron

Sortant de ce poste
Placeholder
Mairie

Paul Liberty

Pierre Raymond
Mairie

Pierre Raymond

Louise Schnubb
Mairie

Louise Schnubb

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Paul Chamberlain

Sortant de ce poste
Conseillère | Poste 1

Tanya Gabie

Conseillère | Poste 2

Sarah Howson

Conseillère | Poste 2

Lynne Lachappelle

Sortante de ce poste
Conseiller | Poste 3

Gabriel Guertin

Conseiller | Poste 3

Matthew Orlando

Conseillère | Poste 4

France Ethier

Conseiller | Poste 4

Sylvain La France

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 4

Kevin Molyneaux

Conseiller | Poste 5

Michel Collin

Conseiller | Poste 5

Damien Lafrenière

Conseiller | Poste 6

Craig Gabie

Sortant de ce poste
Conseillère | Poste 6

Christianne Pétrin

Lac-Sainte-Marie

Candidat(e)s à la mairie

Cheryl Sage-Christensen, siege 1 Lac-Sainte-Marie

Cheryl Sage-Christensen

Élue

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Yves Robineau

Élu
Conseiller | Poste 2

Richard Léveillée

Élu
Conseillère | Poste 3

Charlie-Ann Dubeau

Sortante d’un autre poste
Conseiller | Poste 3

Alain Laberge

Conseillère | Poste 3

Denise Soucy

Sortante de ce poste
Conseiller | Poste 4

Jacques Suzor

Élu

Louise Robert

Élue
Conseiller | Poste 6

Marc Beaudoin

Conseiller | Poste 6

Gérald Léveillée

Low

Candidat(e)s à la mairie

Carole-Robert-mairesse-de-Low 169

Carole Robert

Élue

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Joanne Mayer

Sortante de ce poste
Conseillère | Poste 1

Tara Wakeling

Conseillère | Poste 2

Angela (Angie) Lavigne

Conseillère | Poste 2

Maureen Rice

Sortante de ce poste
Conseillère | Poste 3

Maureen McEvoy

Conseiller | Poste 3

Andrew Wilson

Conseiller | Poste 4

Luc Thivierge

Élu
Conseiller | Poste 5

Lee Angus

Élu
Conseiller | Poste 6

Jeri Guertin

Conseiller | Poste 6

Ghyslain Robert

Sortant de ce poste

Maniwaki

Candidat(e)s à la mairie

Francine Fortin, mairesse de Maniwaki

Francine Fortin

Élue

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Quartier 1

Marc Gaudreau

Élu
Conseiller | Poste 2

Pierre Briand

Quartier 2

Sonny Constantineau

Sortant de ce poste
Conseillère | Poste 3

Estelle Labelle

Quartier 3

Maurice Richard

Sortant de ce poste

Madeleine Lefebvre

Élue
Quartier 5

Philippe Laramée

Sortant de ce poste
Quartier 5

Denis Nault

Quartier 6

Sophie Beaudoin

Sortante de ce poste
Quartier 6

Rémi Fortin

Quartier 6

Pierre Mayrand

Messines

Candidat(e)s à la mairie

Ronald Cross
Mairie

Ronald Cross

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Anne Langevin

Sortante de ce poste
Conseiller | Poste 1

Marcel St-Jacques

Annie Galipeau

Élue
Conseiller | Poste 3

André Benoit

Conseiller | Poste 3

Martin Clément

Conseiller | Poste 4

Sylvain J. Forest

Conseiller | Poste 4

Charles Rondeau

Conseiller | Poste 5

Yves St-Jacques

Élu
Conseiller | Poste 6

Michel Maurice

Conseillère | Poste 6

Marie-Anne Poulin

Montcerf-Lytton

Candidat(e)s à la mairie

Christianne Cloutier
Mairie

Christianne Cloutier

Sortante d'un autre poste
Véronique Danis
Mairie

Véronique Danis

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseillère | Poste 1

Céleste Danis

Conseillère | Poste 1

Julie Côté

Conseiller | Poste 2

Michel Denommé

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 2

Luc St-Jacques

Conseiller | Poste 3

Serge Lafontaine

Sortant de ce poste
Conseillère | Poste 3

Pierrette Lapratte

Conseiller | Poste 3

Marcel St-Martin

Conseiller | Poste 4

Claude Desjardins

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 4

Rodrigue Gauthier

Conseiller | Poste 5

François Côté

Conseiller | Poste 5

Ward O'Connor

Sortant de ce poste
Conseiller | Poste 6

Sébastien Émond

Élu

Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau

Candidat(e)s à la mairie

Roch Carpentier
Mairie

Roch Carpentier

Élu

Candidat(e)s aux postes de conseillers

Conseiller | Poste 1

Gilles Courchaine

Élu
Conseillère | Poste 2

Linda Lirette

Élu

Mélanie Renaud

Élue
Conseiller | Poste 4

Hugo Carle

Élu
Conseiller | Poste 5

Yves Morin

Élu
Conseiller | Poste 6

Benjamin Boutin-Renaud

Conseillère | Poste 6

Sylvie Leclair

Sortante de ce poste

Vallée-de-la-Gatineau (Préfecture)

Candidat(e)s à la mairie

Lynne Gagnon
Préfecture

Lynne Gagnon

Chantal Lamarche
Préfecture

Chantal Lamarche

Sortante de ce poste
Ann - POD
Ann le matin
En direct
09:00 à 12:00
Émission à venir
Terminus
15:00 à 17:10