Élections municipales

Vous trouverez ci-dessous, par municipalité, le nom des personnes qui ont déposé officiellement leur candidature à l’un au l’autre des postes à combler dans la MRC Vallée-de-la-Gatineau aux élections du 5 novembre. Vous trouverez aussi le nom de ceux qui ont été élus sans opposition.

Rencontres électorales : cliquez ici pour réentendre les entrevues avec les candidats aux postes de maire et de préfet. 

Cliquez ici pour retrouver toutes les nouvelles concernant les élections municipales.


MRC Vallée-de-la-Gatineau

MRC Vallée-de-la-Gatineau

Les résultats à la préfecture sont préliminaires, le recensement officiel des votes débutera le mardi 7 novembre à 9 h.
Poste de préfet   Votes %
Claude Beaudoin 993 10,32%
Simon Godin 1436 14,92%
Georges Lafontaine 3471 36,07%
Chantal Lamarche (sortante d’un autre poste)  Élue (de façon préliminaire) 3723 38,69%

Aumond

Aumond

Poste de maire   Votes %
Dorothy Darby St-Marseille (sortante d’un autre poste) 160 40,30%
Alphée Moreau (sortant d’un autre poste) Élu 237 59,70%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Barry Ardis Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes %
Ariane Guilbault Élue sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Aline Lafond 110 27,85%
Mario Langevin (sortant de ce poste) Élu 285 72,15%
Poste de conseiller (4)   Votes %
Robert Piché (sortant de ce poste) Élu sans opposition
       
Poste de conseiller (5)   Votes %
Denis Charron (sortant d’un autre poste) Élu 215 54,57
Martin Ouellette 179 45,43%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Anne Lévesque Élue sans opposition

Blue Sea

Blue Sea

Poste de maire   Votes
Laurent Fortin (sortant de ce poste) Réélu 340
Paul Rondeau 182
Poste de conseiller (1)   Votes
Sylvie Garneau 170
Gail Lafond 170
Michael Simard (sortant de ce poste) Réélu 181
Poste de conseiller (2)   Votes
Pierre Normandin (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes
Janique Courchesne 254
Marc Lacroix (sortant de ce poste) Réélu 268
Poste de conseiller (4)   Votes
Gérard Lacaille Élu 341
Pierre Rochon 173
Poste de conseiller (5)   Votes
Isabelle Clément (sortante de ce poste) 219
Paul Dénommé Élu 294
Poste de conseiller (6)   Votes
Marielle Cousineau Fortin Élue 260
Jacques Saumure 146
Raymond Tremblay 112

Bois-Franc

Bois-Franc

Poste de maire   Votes %
Armand Hubert 129 46,40%
Julie Jolivette (sortante de ce poste) Élue 149 53,60%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Kim Bernatchez Élue sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes %
François Beaumont Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Arnold Holmes Élu 169 61,23%
Conrad Hubert (sortant de ce poste) 107 38,77%
Poste de conseiller (4)   Votes %
Michelle Payette (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (5)   Votes %
Philippe St-Jacques (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes %
Sylvie Lévesque Élue sans opposition

Bouchette

Bouchette

Poste de maire   Votes %
Gilles Bastien Élu 275 57,17%
Pierre Parisien (sortant d’un autre poste) 43 8,94%
Karo Poirier (sortante d’un autre poste) 163 33,89%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Michel Lamoureux Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes %
Pascal Saumure Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Louis Maheu 207 43,40%
Yvon Pelletier (sortant de ce poste) Élu 270 56,60%
Poste de conseiller (4)   Votes %
Monique Pelletier Élue sans opposition
Poste de conseiller (5)   Votes %
Gaston Lacroix (sortant de ce poste) 191 39,87%
Ariane Matteau Élue 288 60,13%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Pierre Bergeron 186 39,16%
Jean Daoust Élu 289 60,84%

Cayamant

Cayamant

Poste de maire   Votes
Nicolas Malette (sortant d’un autre poste) Élu 330
Mariette McMillan 37
Suzanne Vallières 233
Poste de conseiller (1)   Votes
Raymond Blais (sortant de ce poste) 280
Sylvie Paquette Élue 315
Poste de conseiller (2)   Votes
Robert Gaudette (sortant de ce poste) Réélu 305
Suzanne Labelle Lamarche 285
Poste de conseiller (3)   Votes
Richard Poirier 226
Mélissa Rochon Élue 370
Poste de conseiller (4)   Votes
Lise Crêtes (sortante de ce poste) Réélue 409
Ginette St-Amour 178
Poste de conseiller (5)   Votes
Philippe Labelle (sortant de ce poste) Réélu 220
Karine Pelletier 163
François Raizenne 180
Jean Roy 35
Poste de conseiller (6)   Votes
Robert Berniquez 207
Robert Prud’homme 67
Sonia Rochon Élue 321

Déléage

Déléage

Poste de maire   Votes
Raymond Morin Élu 453
Anne Potvin 434
Poste de conseiller (1)   Votes
Louise Charlebois Élue 459
Daniel Lyrette 436
Poste de conseiller (2)   Votes
Gilles Jolivette (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes
Denis Brazeau (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes
Michelle Briand Élue 392
Rachel Joly 246
Gaston Morin 257
Poste de conseiller (5)   Votes
Michel Guy (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes
Jean-Pierre Morin Élu sans opposition

Denholm

Denholm

Poste de maire   Votes %
Gaétan Guindon (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (1)   Votes %
Marie Gagnon (sortante de ce poste) 62 38,75%
Richard Poirier (sortant d’un autre poste) Élu 98 61,25%
Poste de conseiller (2)   Votes %
Sylvie Lagacé (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Marc Gratton Élu sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes %
Paul Brouillard Élu 113 71,07%
Gilles Monette 46 28,93%
Poste de conseiller (5)   Votes %
Annik Gagnon (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes %
Danielle Cillis (sortante de ce poste) Élue sans opposition

Egan-Sud

Egan-Sud

Poste de maire
Neil Gagnon (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (1)
Patrick Feeny (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)
John David McFaul Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)
Pierre Laramée (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (4)
Jeannot Emond (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (5)
Jean-René Martin (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)
Yvan St-Amour (sortant de ce poste) Élu sans opposition

Gracefield

Gracefield

Poste de maire   Votes
Paul Caron 395
Joanne Poulin (sortante de ce poste) 362
Réal Rochon Élu 689
Poste de conseiller (1)   Votes
Manon Ferland 137
Claude Gauthier (sortant de ce poste) Réélu 673
Mélanie Lefebvre 605
Poste de conseiller (2)   Votes
Valérie Collin 368
Jacqueline Danis 350
Alain Labelle (sortant de ce poste) Réélu 682
Poste de conseiller (3)   Votes
Mathieu Caron Élu 633
Jocelyne Johnson (sortante de ce poste) 558
Mario St-Amour 201
Poste de conseiller (4)   Votes
Katy Barbe Élue 457
Nathalie Barbe 233
Madeleine Caron Desrosiers 302
Jean-Marie Gauthier 402
Poste de conseiller (5)   Votes
Bernard Caron (sortant de ce poste) 529
Hugo Guénette Élu 872
Poste de conseiller (6)   Votes
Jean-Philippe Caron 448
Bernard Duffy Élu 474
Claire Rondeau 440

Grand-Remous

Grand-Remous

Poste de de maire   Votes %
Janique Labelle 128 19,39%
Jocelyne Lyrette (sortante d’un autre poste) Élue 273 41,36%
Yvon Quevillon 259 39,24%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Nicolas Chaussé 236 36,25%
Christiane Cyr Élue 415 63,75%
Poste de conseiller (2)   Votes %
Gaston Guindon 90 14,29%
Julie Paiement Élue 540 85,71%
Poste de conseiller (3)   Votes %
Vincent Cloutier 299 45,65%
Jacques Rodgers Élu 356 54,35%
Poste de conseiller (4)   Votes %
Martine Coulombe (sortante d’un autre poste) 178 27,55%
Pierre Despres 136 21,05%
Gilles Richard Élu 332 51,39%
Poste de conseiller (5)   Votes %
Audrey Robitaille Élue 441 67,85%
Christian Saumure 209 32,15%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Éric Bélanger (sortant de ce poste) Élu 463 71,67%
Patrick Courville (sortant d’un autre poste) 183 28,33%

Kazabazua

Kazabazua

Poste de maire   Votes %
Robert Bergeron Élu 209 48,16%
Michel Collin (sortant d’un autre poste) 54 12,44%
Ota Hora (sortant de ce poste) 148 34,10%
Paul Liberty 12 2,76%
Sylvain Sauvé 11 2,53%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Paul Chamberlain Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes %
Lynne Lachapelle Élue 294 68,37%
Michel Régimbald 136 31,63%
Poste de conseiller (3)   Votes %
Lynn Noël Élue sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes %
Sylvain La France Élu 204 47,66%
Kenneth Lauzon 73 17,06%
Kevin Molyneaux (sortant de ce poste) 151 35,28%
Poste de conseiller (5)   Votes %
Henri Chamberlain Élu 340 79,25%
Amanda Molyneaux 89 20,75%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Craig Gabie Élu sans opposition

Lac-Sainte-Marie

Lac-Sainte-Marie

Poste de maire   Votes %
Gary Lachapelle (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (1)   Votes %
Cheryl Sage-Christensen Élue sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes %
Richard Léveillée Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Denise Soucy (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes %
Françoise Lafrenière (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (5)   Votes %
Adrien (Sam) Emond 100 28,09%
Pierre Lemens 71 19,94%
Louise Robert Élue 185 51,97%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Charlie-Ann Dubeau Élue sans opposition

Low

Low

Poste de maire   Votes
Matthew Orlando 233
Carole Robert Élue 289
Poste de conseiller (1)   Votes
Joanne Mayer (sortante de ce poste) Réélue 280
Fay McLaughlin 237
Poste de conseiller (2)   Votes
Maureen Rice Élue 330
Tara Wakeling 186
Poste de conseiller (3)   Votes
Lucie Cousineau Élue 415
Morris O’Connor (sortant d’un autre poste) 106
Poste de conseiller (4)   Votes
Kevin Morris 184
Robert Rice 122
Luc Thivierge Élu 210
Poste de conseiller (5)   Votes
Roch Courville Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes
Charles Kealey (sortant de ce poste) 211
Ghyslain Robert Élu 309

Maniwaki

Maniwaki

Poste de maire   Votes %
Jacques Cadieux (sortant d’un autre poste) 239 13,26%
Sylvain J. Forest 384 21,31%
Francine Fortin (sortante d’un autre poste) Élue 669 37,13%
Michel Lyrette (sortant d’un autre poste) 510 28,30%
Poste de conseiller (1)   Votes %
Marc Gaudreau Élu 169 53,48%
Daniel Morin 147 46,52%
Poste de conseiller (2)   Votes %
Sonny Constantineau Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes %
Richard Carpentier 48 18,39%
Estelle Labelle (sortante de ce poste) 100 38,31%
Maurice Richard Élu 113 43,30%
Poste de conseiller (4)   Votes %
Marcel Fournier 98 32,45%
Louis-Philippe Larivière 65 21,52%
Madeleine Lefebvre Élue 139 46,03%
Poste de conseiller (5)   Votes %
Philippe Laramée Élu 185 68,16%
Charlotte Thibault (sortante de ce poste) 85 31,84%
Poste de conseiller (6)   Votes %
Sophie Beaudoin Élue 187 54,84%
Rémi Fortin (sortant de ce poste) 154 45,16%

Messines

Messines

Poste de maire   Votes
Ronald Cross (sortant de ce poste)  Réélu 610
Sylvain Marchand 317
Poste de conseiller (1)   Votes
Anne Langevin  Élue 505
Marcel St-Jacques (sortant de ce poste) 401
Poste de conseiller (2)   Votes
Annie Galipeau  Élu 603
Charles Rondeau  (sortant de ce poste) 316
Poste de conseiller (3)   Votes
Éric Galipeau (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes
Denis Bonhomme (sortant de ce poste)  Réélu 505
Marylène Lacroix 413
Poste de conseiller (5)   Votes
Yves St-Jacques Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes
Jean-Guy Carignan  Élu 532
Michel Maurice 378

Montcerf-Lytton

Montcerf-Lytton

Poste de maire   Votes
Alain Fortin (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (1)   Votes
Christianne Cloutier (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes
Michel Dénommé (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes
Serge Lafontaine (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes
Claude Desjardins (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (5)   Votes
J.Ward V. O’Connor (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes
Marilyn Brunet Élue 196
Réjean Lafond (sortant de ce poste) 101

Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau

Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau

Poste de maire   Votes
Roch Carpentier Élu 289
Archie Gorman 59
Poste de conseiller (1)   Votes
Gilles Courchaine Élu sans opposition
Poste de conseiller (2)   Votes
Linda Lirette Élue sans opposition
Poste de conseiller (3)   Votes
Mélanie Renaud (sortante de ce poste) Élue sans opposition
Poste de conseiller (4)   Votes
Christiane Binette Élue 227
Jean-Louis Lacelle 118
Poste de conseiller (5)   Votes
Yves Morin (sortant de ce poste) Élu sans opposition
Poste de conseiller (6)   Votes
Roland Gorman (sortant de ce poste) 151
Sylvie Leclair Élue 197